
ピラティスK・La pilates・Rintosullを比較|料金・特徴・レッスンの違いを解説
はじめに|自分に合ったマシンピラティススタジオを見つけよう
マシンピラティスは、専用マシンを使いながら体幹や全身の筋肉を意識して動かすエクササイズです。姿勢を意識した体づくりや、ボディラインを整えるための運動習慣として関心を集めています。
しかし、マシンピラティスのスタジオにはさまざまな種類があり、どこを選べばよいか迷うこともあるでしょう。
- ピラティスKとラピラティスは何が違う?
- リントスルとピラティスKでは、料金やレッスン内容がどう違う?
- 運動が苦手でもマシンピラティスを始められる?
- 仕事や家事と両立しながら、無理なく通えるスタジオを選びたい
このような疑問を持つ方に向けて、本記事ではピラティスK・La pilates・Rintosullの3社を比較します。
3社はいずれも専用マシンを使用したピラティスを提供していますが、レッスン形式、料金体系、サポート内容などには違いがあります。
例えば、ほかの参加者と一緒に音楽に合わせて体を動かしたい方と、インストラクターからマンツーマンで指導を受けたい方では、適したレッスン形式が異なります。
また、月額料金だけでなく、入会時の費用や施設維持費、キャンペーンの適用条件、店舗の場所なども確認しておきたいポイントです。
本記事では、各スタジオの公式情報を基に、料金・特徴・レッスン内容・体験制度・通いやすさを共通の基準で比較します。
それぞれのサービス内容を把握し、自分の生活スタイルや目的に合うスタジオを検討する際の参考にしてください。
※掲載している料金・キャンペーン情報は2026年11月1日時点で各公式サイトを確認した内容です。店舗・契約プラン・申込時期などにより異なる場合があります。
マシンピラティスとは?初心者が知っておきたい基礎知識
マシンピラティスは、主に「リフォーマー」と呼ばれる専用マシンを使用して、呼吸と動作を組み合わせながら全身を動かすエクササイズです。
リフォーマーにはスプリングやストラップなどが備わっており、運動する人の体力や目的に応じて負荷や動きを調整できます。
マットピラティスが主に自分の体重を利用して動くのに対し、マシンピラティスでは専用器具のサポートを受けながらエクササイズに取り組める点が特徴です。
マシンピラティスの主な特徴
マシンピラティスでは、腹部や背中、骨盤周辺など、姿勢を支える筋肉を意識した動作を行います。日常生活では意識する機会が少ない筋肉にも目を向けながら、全身をバランスよく動かすことを目指します。
リフォーマーはスプリングの設定などによって運動負荷を調整できます。初心者向けの動作から運動経験者向けのプログラムまで、さまざまな内容に対応できます。
ただし、運動の強度や難易度はプログラムごとに異なります。

ピラティスでは、呼吸や骨盤の位置、背骨の動きなどを意識しながらエクササイズを行います。インストラクターの説明を参考にしながら取り組むことで、自分の動作の癖を知るきっかけにもなります。
マシンピラティスは、激しいジャンプやランニングを中心とする運動とは異なり、動作の正確さや体のコントロールを重視するエクササイズです。
ただし、プログラムによっては筋力や柔軟性が求められるため、初めての場合は初心者向けのレッスンから取り組むことが大切です。
※運動による身体の変化には個人差があります。特定の効果を保証するものではなく、痛みや持病がある場合は医療機関などに相談したうえで参加を検討してください。
ピラティスK・La pilates・Rintosullの3社を紹介
今回比較する3社は、それぞれ異なるレッスンスタイルを提供しています。
ピラティスK
音楽に合わせて体を動かすグループ形式のマシンピラティススタジオです。お腹・お尻・脚など、部位や目的に応じたプログラムを受講できます。
La pilates
整体とマシンピラティスを組み合わせたマンツーマンレッスンが特徴です。一人ひとりの体の状態や目標に合わせて内容を調整します。
Rintosull
スクリーン映像とインストラクターのサポートを組み合わせたグループレッスンが特徴です。プランによってはLAVAなどの関連施設も利用できます。
ここからは、3社のサービス内容を個別に詳しく紹介します。
ピラティスK(pilates K)|音楽に合わせて楽しむグループマシンピラティス
ピラティスKの商品概要
ピラティスKは、専用マシン「リフォーマー」を使用したグループレッスンを提供するマシンピラティス専門スタジオです。
音楽に合わせて体を動かすスタイルを採用しており、ボディラインを意識した多様なプログラムが用意されています。
レッスンでは、リフォーマーのスプリングやストラップを使いながら、腹部・背中・お尻・脚などの筋肉を意識して体を動かします。
レッスンは基本的にグループ形式で行われ、インストラクターの案内に沿って参加者がそれぞれのマシンで運動します。
スタジオは女性専用を基本としていますが、一部には男女兼用店舗もあります。利用対象については各店舗の案内を確認してください。
ピラティスKの特徴
1.音楽に合わせたグループレッスン
ピラティスKの特徴の一つは、音楽を取り入れたレッスンスタイルです。
インストラクターの案内に合わせて参加者が体を動かす形式となっており、運動を楽しみながら継続したい方に適した環境が用意されています。
一般的に、パーソナルレッスンは個別の指導を中心に進められますが、グループレッスンではほかの参加者と同じプログラムに取り組みます。
一人で運動を続けることに物足りなさを感じる方にとって、グループ形式は運動習慣を取り入れる際の選択肢となります。
ただし、マンツーマン形式ではないため、自分だけに合わせた指導時間を重視する場合は、体験時にサポート内容を確認しておくとよいでしょう。
2.目的や部位に合わせたプログラム
ピラティスKの公式サイトでは、ボディメイクを意識した多様なレッスンプログラムが案内されています。
初心者向けの基本プログラム「basic」をはじめ、お腹周辺に着目した「WAIST」、お尻や脚に着目した「HIP & LEG」などが用意されています。
プログラムによって運動量や難易度が異なるため、経験や目的に合わせて選択できる点が特徴です。
例えば、マシンピラティスが初めての方は基本プログラムから始め、リフォーマーの扱いに慣れてきたら別のプログラムに挑戦するという通い方も考えられます。
なお、提供プログラムや実施時間は店舗・時期によって異なる場合があります。

3.専用マシンで負荷を調整できる
ピラティスKでは、リフォーマーと呼ばれるマシンを使用します。
リフォーマーは、スプリングによる抵抗や可動式の台を利用して、さまざまな姿勢でエクササイズに取り組める器具です。
運動内容に合わせて負荷を調整できるため、筋力や運動経験に応じたトレーニングに活用できます。
ただし、マシンを使用すれば誰でも正しいフォームを身につけられるわけではありません。インストラクターの説明を確認し、無理のない範囲で動作することが大切です。
4.ライフスタイルに応じた月額プラン
ピラティスKでは、月4回・月8回・毎日受講できるプランなど、利用頻度に応じた料金体系が用意されています。
週に1回程度から運動習慣を取り入れたい方は月4回プラン、週に2回程度の利用を考えている方は月8回プランなど、通う頻度を基準に選ぶことができます。
利用回数が多いプランでも、予約可能な時間帯や実際に通える頻度を確認することが重要です。
また、月額プランとは別に、1回ごとに支払うチケットプランも案内されています。
ピラティスKの料金
ピラティスKの料金は、利用する店舗やプランによって異なります。以下は2026年11月1日時点の公式サイトの主な料金です。
月額料金プラン
| プラン | 受講内容 | 月額料金(税込) |
|---|---|---|
| マンスリー4 | 月4回 | 11,220〜13,420円 |
| マンスリー8 | 月8回 | 15,070〜16,170円 |
| マンスリープレミアム | 1日最大2レッスン | 17,820〜18,920円 |
| マンスリーデイ | 平日昼間、1日1レッスン | 12,320〜14,520円 |
※各プランには月額825円(税込)の施設維持費が別途かかります。
※マンスリーデイは2026年5月1日以降、新規受付を行っていないとの案内です。
※一部店舗では料金や利用条件が異なる場合があります。
マンスリー4の場合、施設維持費を含めた毎月の支払額は12,045〜14,245円(税込)です。
マンスリー8の場合は15,895〜16,995円(税込)となります。
月額会費に施設維持費を加えた金額で考えることで、継続利用時の予算を把握しやすくなります。
初期費用
| 項目 | 料金(税込) |
|---|---|
| 入会金 | 5,500円 |
| 登録料 | 5,500円 |
| 施設利用料 | 2,530円 |
| 通常初期費用合計 | 13,530円 |
上記の初期費用とは別に、月額会費の前払いが必要になります。
前払いの月数は登録日や利用開始月によって異なります。
例えば、当月開始で1〜20日に登録する場合は原則2ヶ月分、21日以降の場合は3ヶ月分の月会費が案内されています。
入会キャンペーンが適用される場合は、通常の初期費用から一部が割引になることもあります。
そのほかの料金
| 項目 | 料金(税込) |
|---|---|
| 追加レッスン1回 | 2,200円 |
| チケットレッスン1回 | 3,850円 |
| 他店舗受講 | 0〜550円/回 |
| レンタルウェア上 | 330円 |
| レンタルウェア下 | 330円 |
| ミネラルウォーター500ml | 130円 |
追加レッスン料金は、月4回プランの5回目以降など、契約プランで定められた回数を超えて受講する場合に適用されます。
ウェアなどをレンタルする場合は別途費用がかかるため、毎回利用する予定がある方は月単位の支出も確認しておきましょう。
料金は店舗、プラン、キャンペーンの適用状況によって変わります。また、契約内容によって継続必須期間が設定される場合があります。
月会費だけでなく、初期費用・施設維持費・レンタル料金・契約期間を含めて確認することが重要です。
ピラティスKのおすすめポイント
音楽に合わせて進むグループレッスンは、決められたプログラムに沿って体を動かしたい方に適しています。
全身を使う基本プログラムに加え、部位別のプログラムが用意されています。運動経験や目的に合わせて内容を検討できます。
月4回・月8回・プレミアムなどの料金プランから、生活スタイルに合わせて選択できます。
入会前に、マシンの使用感やスタジオの雰囲気、インストラクターの説明などを確認できる体験制度が設けられています。
公式サイトでは店舗の住所、アクセス、レッスンスケジュールなどを確認できます。自宅や職場から通いやすい店舗を探す際にも役立ちます。
ピラティスKのキャンペーン・特典
ピラティスKでは、店舗や契約条件に応じた体験レッスン・入会特典が用意されています。
初回体験レッスン
公式サイトでは、初回体験レッスン0円が案内されています。
体験可能なプログラム、料金、予約枠については店舗ごとに確認してください。
体験当日の入会特典
公式サイトでは、体験レッスン当日にマンスリープランで入会すると、通常5,500円(税込)の入会金と5,500円(税込)の登録料が無料になる特典が案内されています。
この場合、通常合計11,000円(税込)の入会金・登録料が割引対象となります。
ただし、施設利用料2,530円(税込)や月会費、施設維持費などは別途必要です。
この特典の主な条件は、初めてピラティスKを利用する方であること、体験当日にマンスリープランを契約すること、12ヶ月以上継続することです。対象店舗や受付期間は公式サイトで確認してください。
既存会員向け「マンスリー8移行キャンペーン」
既存のマンスリー4会員を対象とした「マンスリー8移行キャンペーン」も実施されています。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 受付期間 | 2026年9月21日〜11月30日 |
| 対象 | マンスリー4からマンスリー8へ変更する対象会員 |
| 特典 | 変更後最初の2ヶ月間、マンスリー4の通常月会費で月8回利用可能 |
| Aエリア | 最初の2ヶ月は月額13,420円、3ヶ月目以降16,170円 |
| Bエリア | 最初の2ヶ月は月額11,220円、3ヶ月目以降15,070円 |
※金額は税込です。
このキャンペーンには、変更月から12ヶ月間の継続などの条件があります。
継続期間内の解約・休会には違約金が発生する場合があるため、申込前に確認が必要です。
また、こちらは既存会員向けのプラン変更特典であり、新規入会者全員が利用できるキャンペーンではありません。
※料金・キャンペーンは記事作成時点の情報であり、変更される場合があります。最新の実施状況や適用条件は公式サイトをご確認ください。
ピラティスKの体験レッスンについて
ピラティスKの体験レッスンは、公式サイトから希望する店舗・日時・レッスン内容を選択して申し込めます。
体験時は、実際にリフォーマーを使用しながら、インストラクターの説明に沿って運動を行います。
初心者向けの「basic」など、60分のプログラムが紹介されています。
体験当日はレッスン開始25分前までの来店が案内されています。
また、体験時にはレンタルウェア上下が用意されていますが、靴下、汗拭きタオル、飲み物などは持参する必要があります。
滑り止め付きソックスは店頭でも販売されています。
入会するかどうかを判断する際は、実際のレッスンに加えて、予約の取りやすさ、通える時間帯、契約条件なども確認するとよいでしょう。
ピラティスKの利用シーン
仕事帰りに運動習慣を取り入れたい場合
仕事帰りに通う場合は、勤務先からの移動時間や夜間のレッスンスケジュールを確認することが重要です。
ピラティスKには駅からアクセスしやすい店舗もあり、生活圏内で通える店舗を選ぶことで運動の予定を立てやすくなります。
週1回程度から始めたい場合
初めてマシンピラティスに取り組む場合、月4回プランは週1回程度の利用を考える際の選択肢となります。
ただし、月内に使わなかった回数の扱いなどは契約条件によって異なるため、事前に確認しておくことが大切です。
音楽に合わせたグループレッスンを楽しみたい場合
インストラクターの案内に沿って、ほかの参加者と同じプログラムに取り組みたい方にも検討しやすいスタイルです。
個別指導よりもグループで運動する環境を希望する方は、体験レッスンで実際の進め方や雰囲気を確認するとよいでしょう。
ボディラインを意識した運動を取り入れたい場合
ピラティスKには腹部、お尻、脚、背中などに着目したプログラムがあります。
運動を通じて体幹や全身の筋肉を意識したい方が、目的に合わせてプログラムを選択できます。
ただし、ボディラインの変化には個人差があり、一定期間の受講によって特定の結果が得られることを保証するものではありません。
ピラティスKを検討する際の注意点
ピラティスKはグループ形式のレッスンが中心のため、インストラクターと一対一で指導を受けることを希望する方は、レッスン形式の違いを確認する必要があります。
また、希望する曜日・時間帯に予約が取れるかどうかも、継続して利用するうえで重要です。
料金面では、月会費のほかに施設維持費が発生します。
入会特典を利用する場合も、割引の対象となる費用と通常どおり支払いが必要な費用を区別して確認してください。
さらに、割引プランなどには継続必須期間が設けられる場合があります。
期間内に退会・休会を希望した場合の扱いについても、契約前に把握しておくことが大切です。
ピラティスKのまとめ
ピラティスKは、音楽に合わせたグループレッスンと、体の部位や目的に応じたプログラムが特徴のマシンピラティススタジオです。
月4回や月8回など、通う頻度に応じた料金プランがあり、仕事や家事などの日常生活に合わせて利用方法を検討できます。
音楽のある空間で運動を楽しみたい方、グループレッスンでマシンピラティスを始めたい方、ボディメイクを意識した運動習慣を取り入れたい方にとって、比較候補の一つとなるでしょう。
一方で、個別指導を重視する場合や、自分の状態に合わせたマンツーマンレッスンを希望する場合は、パーソナル形式のスタジオとも比較して検討することが大切です。
まずは体験レッスンを利用し、スタジオの雰囲気、レッスンの進め方、料金条件などを確認してみてはいかがでしょうか。
La pilates(ラピラティス)|整体とマシンピラティスを組み合わせたパーソナルスタジオ
出典:La pilates(ラピラティス)公式サイトはこちら
La pilatesの商品概要
La pilates(ラピラティス)は、整体とマシンピラティスを組み合わせたマンツーマンレッスンを提供するピラティススタジオです。
株式会社La pilatesが運営しており、一人ひとりの体の状態や目標に合わせたカスタマイズ型のレッスンを特徴としています。
一般的なグループレッスンでは、参加者が共通のプログラムに沿って運動することが多いのに対し、La pilatesではインストラクターが個別にレッスン内容を調整します。
そのため、マシンピラティスの経験がない方だけでなく、自分の体の動かし方を詳しく教えてもらいたい方にも適したサービス内容となっています。
また、La pilatesでは「骨膜整体®」と呼ばれる独自の整体メニューを取り入れています。
整体によるコンディショニングとマシンピラティスによる運動を一つのプログラムに組み込んでいる点が特徴です。
スタジオは女性専用を基本としており、公式FAQでは紹介による男性の利用にも対応していると案内されています。
La pilatesの特徴
1.整体とマシンピラティスを組み合わせたレッスン
La pilatesの特徴は、整体とマシンピラティスを一つのレッスンに組み合わせていることです。
公式サイトでは、整体で体の状態を確認し、コンディショニングを行ったうえでマシンピラティスに取り組む流れが紹介されています。
一般的なマシンピラティスでは、呼吸や姿勢を意識しながら専用マシンを使用して運動します。
一方、La pilatesでは、運動前に整体を取り入れることで、その日の体の状態を踏まえたレッスンを進めています。
例えば、日常生活で同じ姿勢を取る時間が長い方や、体の動かし方を見直したい方にとって、インストラクターに相談しながら運動できる点は検討材料となります。
ただし、整体やピラティスによる身体の変化には個人差があります。
腰痛や肩こりなどの症状が必ず改善することを保証するものではありません。
痛みや持病がある場合は、医療機関で相談したうえで利用を検討することが大切です。
2.マンツーマン形式のパーソナルレッスン
La pilatesでは、インストラクターと一対一で行うパーソナルレッスンを採用しています。
グループ形式の場合は、インストラクターが複数の参加者を指導するため、個別に指導を受けられる時間には限りがあります。
La pilatesのマンツーマン形式では、レッスン中に姿勢やマシンの使い方を確認してもらいながら運動できます。
初めてリフォーマーを使用する方や、周囲の参加者のペースを気にせず取り組みたい方にも検討しやすい環境です。
また、その日の体調や運動経験に合わせてプログラムを相談できるため、一定のペースで運動を続けたい方にも向いています。
ただし、マンツーマンレッスンはグループレッスンと料金体系が異なります。
指導内容だけでなく、継続して通う場合の費用も比較することが重要です。
3.目的に合わせたカスタマイズプログラム
La pilatesでは、体幹やボディライン、姿勢を意識した複数のレッスンメニューが紹介されています。
主なプログラムには、次のようなものがあります。
背骨や姿勢を意識した動作を取り入れるプログラムです。日常生活で姿勢を意識する機会を増やしたい方が検討できます。
お尻周辺の筋肉に着目したプログラムです。ヒップラインを意識した運動を取り入れたい方に対応しています。
脚や下半身を中心に動かすプログラムです。下半身の筋肉を意識してトレーニングしたい方が検討できます。
腹部や体幹周辺の筋肉を意識したプログラムです。体の安定性を意識した運動を取り入れたい方に向いています。
これらは公式サイトで紹介されているプログラムですが、実際のレッスンでは体の状態や希望に応じて内容が調整されます。
特定の部位に対する変化を保証するものではなく、運動による結果には個人差があります。

4.プライベートな空間でレッスンに集中できる
La pilatesでは、プライベート空間を意識したスタジオ環境を提供しています。
マンツーマンレッスンのため、ほかの参加者と動きを合わせる必要がなく、インストラクターの案内を受けながら自分のペースで運動を進められます。
例えば、初めての運動で周囲の視線が気になる方や、マシンの操作について質問しながら進めたい方にとって、個別指導の環境はメリットとなります。
ただし、個室の構造や設備、マシンの種類は店舗によって異なる場合があります。
施設の雰囲気を重視する場合は、希望する店舗の写真や設備案内を確認し、体験時に実際の環境を確かめることをおすすめします。
5.月払いと年払いの料金プランを選べる
La pilatesでは、月1回から月6回までのサブスクリプションコースが用意されています。
月払いに加えて年払いコースも設定されているため、通う頻度と支払方法に応じてプランを選択できます。
例えば、月1回から始めたい方は月1回コース、週1回程度の利用を検討している方は月4回コースが候補となります。
年払いコースは月払いよりも年間の支払総額が抑えられる設定ですが、まとまった金額を支払う必要があります。
継続期間や契約変更、返金条件も確認したうえで判断することが大切です。
La pilatesの料金
La pilatesの公式料金ページでは、月払い・年払い・一般通常コースの料金が公開されています。
以下は2026年11月1日時点の公式料金ページの料金です。
月払いコース
| プラン | 月額料金(税込) | 1回あたり |
|---|---|---|
| 月1回コース | 12,000円 | 12,000円 |
| 月2回コース | 22,000円 | 11,000円 |
| 月4回コース | 40,000円 | 10,000円 |
| 月6回コース | 54,000円 | 9,000円 |
月払いコースは、月間の利用回数が増えるほど1回あたりの料金が低くなる体系です。
例えば、月4回コースを選んだ場合、月額40,000円(税込)で月4回のレッスンを利用できます。
1回あたり10,000円(税込)となるため、週1回程度のマンツーマンレッスンを希望する場合の費用目安になります。
一方、月1回コースは月額12,000円(税込)で、定期的な運動習慣を少ない回数から取り入れたい方が検討できます。
年払いコース
La pilatesでは、月払いに加えて年払いコースも提供しています。
| プラン | 年払い料金(税込) | 月額換算 |
|---|---|---|
| 月1回コース | 120,000円 | 10,000円 |
| 月2回コース | 220,000円 | 約18,333円 |
| 月4回コース | 398,400円 | 33,200円 |
| 月6回コース | 540,000円 | 45,000円 |
※月額換算は年払い料金を12ヶ月で割った参考値です。毎月その金額を支払うプランではありません。
例えば、月4回コースの場合、月払いで12ヶ月利用すると480,000円(税込)ですが、年払いでは398,400円(税込)です。
年間の差額は81,600円(税込)です(公式サイトでは「80,000円お得」と表示されています)。
ただし、年払いは契約時の支払額が大きくなるため、生活スタイルの変化や通える頻度なども考慮して選ぶ必要があります。
一般通常コース
月額契約とは別に、一般通常コースも用意されています。
| 項目 | 料金(税込) |
|---|---|
| 一般通常コース | 14,000円/回 |
定期的なサブスクリプション契約ではなく、レッスンの利用を検討する際の参考料金となります。
利用条件や予約方法については店舗で確認してください。
入会時の費用
公式サイトでは、入会金として10,000円(税込)が案内されています。
| 項目 | 料金(税込) |
|---|---|
| 通常入会金 | 10,000円 |
| 体験当日の入会特典 | 入会金無料 |
| 月1回コース | 月額12,000円 |
| 月2回コース | 月額22,000円 |
| 月4回コース | 月額40,000円 |
| 月6回コース | 月額54,000円 |
体験当日に入会する場合は、入会金無料の特典が紹介されています。
なお、公式料金ページには、入会金以外の費用(登録料や施設維持費など)の記載がありません。
初回請求時の支払項目や必要な費用については、契約前に確認してください。
La pilatesのおすすめポイント
La pilatesでは、整体によるコンディショニングとマシンピラティスを組み合わせたレッスンを提供しています。運動前に体の状態を確認し、体の動かし方を意識しながらエクササイズに取り組みたい方に適しています。
マンツーマン形式のため、動作やマシンの使い方を質問しながら取り組めます。運動経験が少ない方や、レッスン中のサポートを重視する方にとって検討しやすい特徴です。
一定のプログラムを全員で行うのではなく、目的や状態に合わせてレッスン内容を相談できます。体幹を意識した運動や、体の動かし方を見直すためのエクササイズなど、希望に応じて取り組めます。
月1回・月2回・月4回・月6回のコースが用意されているため、無理のない利用頻度を考えながら選択できます。
La pilatesのキャンペーン・特典
初回トライアルキャンペーン
La pilatesでは、初回限定のトライアルキャンペーンが案内されています。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 体験内容 | 骨膜整体®+マシンピラティス |
| 所要時間 | 約90分(カウンセリングを含む) |
| 通常価格 | 14,000円(税込) |
| 初回体験価格 | 3,000円(税込) |
| 通常価格との差額 | 11,000円 |
| 対象 | 初回トライアルを利用する方 |
通常価格14,000円(税込)のプログラムを、初回は3,000円(税込)で体験できる内容です。
体験では、カウンセリングで体の状態や希望を確認したあと、整体とマシンピラティスを組み合わせたレッスンに取り組みます。
公式サイトに、トライアルキャンペーンの終了日の記載はありません。
店舗や予約時期によって実施状況が変わる可能性があります。
体験当日の入会特典
公式料金ページでは、体験当日に入会した場合、通常10,000円(税込)の入会金が無料になる特典も案内されています。
ただし、体験料金や月額料金は別途必要です。
また、入会特典の適用条件や契約内容については、体験当日に確認してください。
※料金・キャンペーンは記事作成時点の情報であり、変更される場合があります。最新の実施状況や適用条件は公式サイトをご確認ください。
La pilatesの体験レッスンについて
La pilatesの体験レッスンは、公式サイトの予約フォームから申し込めます。
希望する店舗や日時を選択し、予約手続きを進めます。
公式サイトでは、体験当日はカウンセリングを含めて約90分必要と案内されています。
主な流れは次のとおりです。
- 公式サイトから体験レッスンを予約する
- 予約した日時にスタジオへ来店する
- カウンセリングで体の状態や希望を伝える
- 整体によるコンディショニングを受ける
- マシンピラティスのレッスンに取り組む
- レッスン後の説明を受け、希望する場合は入会を検討する
体験時にはレンタルウェアとウォーターサーバーが用意されているため、公式FAQでは特別な持ち物は必要ないと案内されています。
また、友人と同時に体験したい場合は、事前に相談することで対応可能とされています。
体験当日は、自分の希望する運動内容と実際のレッスン内容が合っているかを確認することが大切です。
La pilatesの利用シーン
姿勢や体の動かし方を意識したい場合
日常生活で同じ姿勢が続くことが多く、体の動かし方を見直したい方は、マンツーマンレッスンを検討できます。
インストラクターに相談しながら、自分の動作の癖や筋肉の使い方を意識するための運動に取り組めます。
運動経験が少なく、個別指導を受けたい場合
マシンピラティスが初めての場合、専用マシンの操作や動作の進め方に不安を感じることもあります。
La pilatesでは一対一で指導を受けられるため、疑問点を確認しながらレッスンを進めたい方に適しています。
忙しい日常の中で自分のペースで通いたい場合
月1回から月6回までのプランがあるため、利用頻度を考慮しながら選ぶことができます。
仕事や家庭の予定に合わせて月間の利用回数を検討し、続けやすいプランを選ぶことが大切です。
グループレッスンではなく個別の運動メニューを希望する場合
ほかの参加者と同じプログラムに取り組む形式よりも、インストラクターと相談して内容を決めたい方に向いています。
目的や運動経験に合わせて内容を調整できることが、パーソナル形式の特徴です。
La pilatesを検討する際の注意点
グループレッスンとは料金体系が異なる
La pilatesはマンツーマン形式のため、月4回コースでは月額40,000円(税込)が必要です。
月額料金の違いだけで判断するのではなく、個別指導の内容や利用目的を踏まえて検討することが重要です。
契約期間とキャンセル条件を確認する
公式サイトの特定商取引法に基づく表記では、原則として利用者都合による返金・キャンセルには対応していない旨が記載されています。
また、サブスクリプションのプラン変更・キャンセルについては、前々月10日までの申し出が案内されています。
年払いを検討する場合は、途中で通えなくなった場合の扱いを含め、契約条件を十分に確認してください。
店舗によって設備や予約状況が異なる
La pilatesは複数の地域に店舗を展開していますが、営業時間や設備、予約可能な時間帯は店舗によって異なります。
希望する店舗で継続して通えるかどうかを確認しておくことが大切です。
La pilatesのまとめ
La pilatesは、整体とマシンピラティスを組み合わせたマンツーマンレッスンを特徴とするスタジオです。
運動前に体の状態を確認し、一人ひとりに合わせたプログラムを相談しながら取り組める点が特徴です。
月1回から月6回までの料金プランが用意されており、利用頻度や予算に合わせて検討できます。
また、初回体験では整体とマシンピラティスの両方を試せるため、レッスン形式が自分に合っているかを判断する機会になります。
グループレッスンよりも個別指導を重視する方や、インストラクターと相談しながら体を動かしたい方にとって、比較候補の一つとなるでしょう。
Rintosull(リントスル)|初心者向けプログラムと多彩な料金プランが特徴のマシンピラティス
Rintosullの商品概要
Rintosull(リントスル)は、株式会社LAVA Internationalが運営するマシンピラティススタジオです。
同社はホットヨガスタジオLAVAも展開しており、Rintosullでは専用マシンを使用したグループレッスンを提供しています。
特徴は、スクリーン映像によるレッスンの進行と、インストラクターによるサポートを組み合わせていることです。
参加者はスクリーンに表示される動作を確認しながらエクササイズを行い、インストラクターからマシンの使い方や姿勢に関するアドバイスを受けられます。
マシンピラティスが初めての方向けの基本プログラムに加え、上半身・下半身・全身・ウエストなど、目的に応じたプログラムが用意されています。
また、Rintosullだけでなく、LAVAや関連フィットネスブランドも利用できる料金プランがあります。
マシンピラティスを中心に運動したい方だけでなく、複数の運動を生活に取り入れたい方も検討できるスタジオです。
Rintosullの特徴
1.スクリーン映像とインストラクターによるサポート
Rintosullでは、スクリーン映像を活用したグループレッスンを提供しています。
スクリーンにはエクササイズの動作や進め方が表示され、参加者は映像を確認しながらリフォーマーを使用して運動します。
インストラクターはスタジオ内で参加者の動きを確認し、必要に応じてアドバイスやサポートを行います。
グループレッスンでは、参加者全員が同じプログラムに取り組みますが、映像による説明とインストラクターの案内を併用することで、動作を確認しながら進められる仕組みになっています。
マシンの操作方法や姿勢を確認しながらレッスンを受けたい方にとって、検討しやすい環境です。
ただし、マンツーマン指導ではないため、一人ひとりに対する個別の指導時間には限りがあります。
2.初心者向けのプログラムが用意されている
Rintosullでは、マシンピラティスを初めて行う方に向けたプログラムが用意されています。
例えば、「Basic+」は、基本的な呼吸や体の動きを意識しながら、全身をバランスよく動かすプログラムです。
リフォーマーのバーやストラップを使用し、運動の基本となる動作に取り組みます。
レッスンには運動強度の目安が設定されているため、経験や体力に合わせて選びやすい点も特徴です。
初めて参加する場合は、基本的な動作から始め、マシンの使い方に慣れてから別のプログラムに取り組む方法が考えられます。
ただし、運動の難易度や負荷の感じ方には個人差があります。無理のない範囲で参加することが大切です。
3.30分・45分・50分のレッスンがある
Rintosullでは、レッスン内容に応じて30分・45分・50分のプログラムが用意されています。
| プログラム | 時間 | 主な内容 |
|---|---|---|
| Basic+ | 50分 | 基本的な動作と全身のエクササイズ |
| Beauty Back Style | 30分 | 背中や二の腕周辺を意識した運動 |
| Make Hip Line | 30分 | お尻周辺の筋肉に着目した運動 |
| Waist Shape+ | 50分 | ウエスト周辺を意識した運動 |
| Control Flow | 30分 | 音楽に合わせた全身の運動 |
| Boost Upper&Lower | 45分 | 上半身と下半身を組み合わせた運動 |
※実施プログラムは店舗やスケジュールによって異なります。
30分のプログラムは、比較的短い時間で運動したい方が検討しやすい内容です。
一方、50分のプログラムは基本的な動作を確認しながら取り組むものなどが用意されています。
仕事帰りや休日など、生活スタイルに合わせて利用時間を検討できる点が特徴です。

4.複数の店舗を利用できるプランがある
Rintosullでは、契約プランによって利用できる店舗数が異なります。
月4回プランは登録した1店舗を利用する形式ですが、ライト・フルタイムではRintosullの2店舗を利用できます。
また、プレミアムフリー・フルタイムでは、Rintosullの系列全店に加えて、対象となる関連フィットネスブランドを利用できます。
自宅の近くと勤務先の近くなど、複数の店舗を使い分けたい方は、利用可能店舗を基準にプランを検討できます。
ただし、利用可能な店舗やブランドには条件があり、一部の新規オープン店舗などは対象外となる場合があります。
5.ホットヨガなどを利用できるプランがある
Rintosullのプレミアムフリー・フルタイムでは、マシンピラティスに加えて、ホットヨガスタジオLAVAなどの関連ブランドを利用できます。
公式サイトで案内されている対象ブランドは、主に次のとおりです。
- Rintosull:マシンピラティス
- LAVA:ホットヨガ
- BurnesStyle:暗闇キックボクシング
- FIVE ELEMENT FIT:サーキット型フィットネス
- UPPER 9:サーキット式キックボクシング
利用回数や対象店舗などの条件はプランによって異なります。
マシンピラティスだけでなく、ヨガや別の運動も取り入れたい場合に検討できるサービス内容です。
Rintosullの料金
Rintosullでは、利用頻度や利用可能な店舗に応じて3つの主な月額プランが用意されています。
以下は2026年11月1日時点の公式料金ページの料金です。
月額料金プラン
| プラン | 月額料金(税込) | 利用内容 |
|---|---|---|
| 4・フルタイム | 8,800〜10,800円 | 1店舗で月4回 |
| ライト・フルタイム | 10,800〜15,800円 | Rintosull最大2店舗で通い放題 |
| プレミアムフリー・フルタイム | 16,800円 | Rintosull系列全店と対象関連ブランドを利用可能 |
※ライト・フルタイムの料金は店舗により異なります。希望店舗の料金案内を確認してください。
※通い放題プランにも1日あたりの受講回数制限があります。
※月額会費とは別に、毎月680円(税込)の運営管理費が発生します。
運営管理費を含めた月額料金
Rintosullでは、2026年1月請求分から毎月680円(税込)の運営管理費が設定されています。
そのため、実際に毎月支払う金額を考える際は、月額会費に680円を加える必要があります。
| プラン | 運営管理費込みの月額料金 |
|---|---|
| 4・フルタイム | 9,480〜11,480円 |
| ライト・フルタイム | 11,480〜16,480円 |
| プレミアムフリー・フルタイム | 17,480円 |
※オプション料金やキャンペーンによる割引は含めていません。
例えば、月4回プランの月会費が8,800円(税込)の店舗では、運営管理費込みで月額9,480円(税込)となります。
月4回利用した場合の参考金額は、1回あたり2,370円(税込)です。
ただし、実際の利用回数が少ない場合は1回あたりの費用が増えるため、予約可能な時間帯や通える頻度を確認しておきましょう。
各プランの利用条件
登録したRintosull1店舗を月4回まで利用できるプランです。全営業時間帯が対象ですが、1日の受講回数は1回までとなっています。
Rintosullの最大2店舗を利用できるプランです。月間の受講回数に上限はありませんが、1日1レッスンまでという制限があります。
自宅と職場の近くなど、2店舗を使い分けたい方にも検討しやすいプランです。
Rintosullの系列店舗と対象となる関連ブランドを利用できるプランです。
Rintosullでは1日2レッスンまで、ほかの対象ブランドではいずれか1日1レッスンまで利用できる仕組みとなっています。
マシンピラティス以外の運動も取り入れたい方が検討できます。
初期費用
通常の入会時に必要な主な費用は次のとおりです。
| 項目 | 料金(税込) |
|---|---|
| 入会金 | 5,000円 |
| 登録金 | 5,000円 |
| 施設使用料 | 2,500円 |
| 通常初期費用合計 | 12,500円 |
上記のほか、通常入会では初月・翌月分などの月会費が必要になります。
キャンペーン適用時には、入会金や登録金が無料になる場合があります。
また、過去の利用履歴によって施設使用料の扱いが異なる場合があるため、契約前に確認してください。
オプション・レンタル料金
Rintosullでは、月額会費とは別にオプションやレンタルサービスも用意されています。
| 項目 | 料金(税込) |
|---|---|
| 1回券 | 公式料金ページでは3,500〜3,700円 |
| 水素水オプション | 月額1,200円 |
| 安心サポートオプション | 月額600円 |
| レンタルウェア上 | 410円 |
| レンタルウェア下 | 410円 |
| レンタルソックス | 200円 |
| レンタルフェイスタオル | 110円 |
| ミネラルウォーター500ml | 140円 |
| レッスンセット | 500円 |
| レッスンセット+ウォーター | 570円 |
※1回券の料金は店舗により異なります。
※水素水オプションには、登録時に専用バッグ1,270円(税込)の購入が必要とされています。
毎回レンタルサービスを利用する場合は、レッスン料金とは別に費用が発生します。
例えば、月4回プランで毎回レンタルウェア上下を利用する場合、ウェア代は1回820円(税込)、月4回で3,280円(税込)です。
必要なものを持参できるかどうかも、継続利用時の費用を考えるうえで確認したいポイントです。
Rintosullのおすすめポイント
基本動作を意識したプログラムが用意されており、マシンピラティスの経験が少ない方も利用を検討できます。スクリーン映像とインストラクターによる案内を組み合わせたレッスン形式も特徴です。
月4回プラン、2店舗を利用できるプラン、関連ブランドを利用できるプランなど、異なる利用スタイルに対応しています。予算や生活スタイル、希望する利用回数に応じて比較できます。
短時間で取り組めるプログラムがあるため、仕事帰りや休日の予定に合わせて運動を取り入れたい方にも検討しやすい内容です。
対象プランでは、ホットヨガや暗闇キックボクシングなど、マシンピラティス以外の運動も利用できます。複数の運動を取り入れたい場合に確認したい特徴です。
対象店舗では無料体験会が案内されており、入会前にマシンの使い方やスタジオの雰囲気を確認できます。
Rintosullのキャンペーン・特典
3ヶ月間・月額1,980円キャンペーン
新規入会者向けの特別価格キャンペーンが実施されています(申込期限は2026年11月末まで)。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| キャンペーン料金 | 月額1,980円(税込) |
| 割引期間 | 利用開始月を含む3ヶ月間 |
| 対象プラン | 対象ブランド全店通い放題コース |
| 通常月額料金 | 16,800円(税込) |
| 割引期間の会費合計 | 5,940円(税込) |
| 申込期限 | 2026年11月末まで |
| 主な申込条件 | 対象店舗への来店当日の登録など(過去5ヶ月以内にRintosullの体験をした方、LAVAなど系列ブランドのマンスリー会員だった方、法人会員などは対象外) |
| 継続条件 | 特別価格終了後12ヶ月間の継続 |
このキャンペーンでは、通常月額16,800円(税込)の対象プランが、利用開始月から3ヶ月間、月額1,980円(税込)になります。
3ヶ月間だけで契約を終了できる特典ではありません。
特別価格終了後に12ヶ月間の継続が必要となる点が重要です。
また、割引期間の会費5,940円(税込)は3ヶ月目にまとめて請求されます。
月会費とは別に毎月680円(税込)の運営管理費と、入会時の施設使用料2,500円(税込)も必要です。
4ヶ月目以降は対象となる別のプランへの変更が可能ですが、変更先の料金や手数料を確認する必要があります。
継続利用時の費用例
キャンペーンを利用してプレミアムフリー・フルタイムに入会し、4ヶ月目以降も同じプランを12ヶ月継続した場合の計算例です。
| 項目 | 金額(税込) |
|---|---|
| 最初の3ヶ月分の会費 | 5,940円 |
| 4〜15ヶ月目の月会費 | 201,600円 |
| 15ヶ月分の運営管理費 | 10,200円 |
| 施設使用料 | 2,500円 |
| 15ヶ月間の参考合計 | 220,240円 |
※入会金・登録金無料の特典が適用され、オプション・レンタルなどを利用しない場合の試算です。
※4ヶ月目以降にコースを変更した場合や、追加費用が発生する場合は金額が変わります。
キャンペーンを利用する際は、割引期間の料金だけでなく、継続条件を満たすまでの支払総額も確認しておきましょう。
入会金・登録金無料の特典
公式キャンペーンページでは、対象条件を満たした場合の入会金・登録金無料特典も案内されています。
通常はそれぞれ5,000円(税込)、合計10,000円(税込)の費用がかかります。
ただし、施設使用料2,500円(税込)や運営管理費、月会費などは別途必要です。
対象店舗や申込条件については、体験会当日の案内を確認してください。
※キャンペーンの条件や内容は変更される場合があります。特に期間限定特典については、申込日時点の公式案内をご確認ください。
Rintosullの体験レッスンについて
Rintosullでは、対象店舗で無料体験会を実施しています。
公式サイトでは、リフォーマーを使用したマシンピラティスの一部を体験できる内容が案内されています。
体験会の所要時間は約45分で、施設見学やカウンセリング、マシンの試用などが含まれます。
通常のグループレッスンを最初から最後まで受講する形式とは異なるため、体験内容を事前に確認しておくことが大切です。
主な流れは次のとおりです。
- 公式サイトから希望店舗と日時を選んで予約する
- 予約時間の約10分前を目安に来店する
- 施設の説明やカウンセリングを受ける
- リフォーマーを使用したマシンピラティスを体験する
- 希望する場合は料金プランや入会方法の説明を受ける
体験会では専用ウェアや滑り止め付きソックスの貸出しが案内されており、通常は特別な持ち物を用意せず参加できます。
ただし、LAVAコラボ店舗やオープン前の店舗では、体験料金や内容、来店時間が異なる場合があります。
また、パーソナル姿勢診断はオープン後の対象店舗で実施されるもので、プレオープン店舗などは対象外です。
体験会を予約する際は、希望店舗で実施される内容を確認してください。
Rintosullの利用シーン
マシンピラティスを初めて体験したい場合
初心者向けのプログラムが用意されているため、基本的な動作から取り組みたい方が検討できます。
無料体験会を利用し、マシンの使用感やレッスン形式が自分に合っているかを確認する方法もあります。
仕事帰りに短時間の運動を取り入れたい場合
30分のプログラムがあるため、仕事帰りや休日の予定に合わせて利用することも考えられます。
ただし、希望する時間帯に受講できるかどうかは店舗のスケジュールによって異なります。
月4回程度から運動習慣を始めたい場合
月4回プランは、週1回程度の利用を考える方にとって選択肢の一つです。
通い放題プランよりも利用回数が少ない設定のため、運動の予定を立てながら継続を検討できます。
自宅と職場の近くで店舗を使い分けたい場合
ライト・フルタイムでは、Rintosullの2店舗を利用できます。
自宅周辺と勤務先周辺など、生活圏内に複数の対象店舗がある場合に検討しやすいプランです。
ホットヨガなども取り入れたい場合
プレミアムフリー・フルタイムでは、対象となる関連ブランドも利用できます。
マシンピラティスだけでなく、ホットヨガなどの運動も生活に取り入れたい方に適した選択肢となります。
Rintosullを検討する際の注意点
キャンペーンの継続条件を確認する
月額1,980円(税込)の特別価格キャンペーンには、特別価格終了後12ヶ月間の継続条件があります。
短期間の利用だけを考えている場合は、条件を満たせるかどうかを契約前に確認することが重要です。
また、契約期間内に退会する場合の扱いについても確認しておきましょう。
月額会費以外に運営管理費が必要
Rintosullでは、月額会費のほかに毎月680円(税込)の運営管理費が必要です。
比較する際は、表示されている月会費に運営管理費を加えた金額で考えることが大切です。
プランによって利用可能な店舗が異なる
月4回プランは登録した1店舗、ライト・フルタイムは最大2店舗、プレミアムフリー・フルタイムは対象となる系列店舗を利用できる設定です。
利用可能な店舗数や対象ブランドを確認してから契約プランを選びましょう。
レッスンの予約・キャンセル規則がある
Rintosullでは、通常のレッスンについて開始60分前までのキャンセル手続きが案内されています。
開始60分前を過ぎると時間外キャンセルとして扱われます。
また、1ヶ月間に時間外キャンセルが2回以上あった場合、翌月の予約に制限がかかるルールがあります。
予定が変わりやすい方は、予約の変更方法やキャンセル期限を把握しておくことが大切です。
店舗ごとのサービス内容を確認する
Rintosullには通常のマシンピラティス店舗のほか、LAVAコラボ店舗もあります。
体験内容やキャンペーンの適用条件が異なる場合があるため、希望する店舗の詳細ページを確認してください。
Rintosullのまとめ
Rintosullは、スクリーン映像とインストラクターのサポートを組み合わせたグループレッスンが特徴のマシンピラティススタジオです。
初心者向けの基本プログラムから、部位別・全身向けのプログラムまで幅広い内容が用意されています。
月4回プランや複数店舗を利用できるプランなど、利用頻度に応じた料金体系がある点も特徴です。
また、対象プランではホットヨガなどの関連フィットネスサービスを利用できるため、複数の運動を取り入れたい方にも検討しやすいサービス内容です。
一方で、キャンペーンを利用する場合は継続期間の条件があり、毎月の運営管理費も別途発生します。
入会前には月額料金だけでなく、総支払額、利用可能店舗、予約の取りやすさ、契約条件なども確認しておくことが大切です。
スクリーンを活用したグループレッスンに興味がある方や、初心者向けのプログラムからマシンピラティスを始めたい方は、無料体験会を通じてサービス内容を確認してみてはいかがでしょうか。
ピラティスK・La pilates・Rintosullの3社を比較
マシンピラティススタジオを選ぶ際は、料金だけでなく、レッスン形式やインストラクターのサポート内容、通いやすさなどを総合的に確認することが大切です。
今回紹介したピラティスK・La pilates・Rintosullは、いずれもリフォーマーなどの専用マシンを使用するスタジオですが、サービス内容には違いがあります。
ピラティスKは、音楽に合わせたグループレッスンが特徴です。
La pilatesは、整体とマシンピラティスを組み合わせたマンツーマンレッスンを提供しています。
Rintosullは、スクリーン映像とインストラクターのサポートを組み合わせたグループレッスンが特徴で、複数の系列ブランドを利用できるプランもあります。
それぞれの違いを、同じ項目で比較してみましょう。
3社のサービス内容比較表
| 比較項目 | ピラティスK | La pilates | Rintosull |
|---|---|---|---|
| 運営会社 | 株式会社LOIVE | 株式会社La pilates | 株式会社LAVA International |
| 主なレッスン形式 | グループ | マンツーマン | グループ |
| 主な特徴 | 音楽に合わせたレッスン | 整体とマシンピラティスを組み合わせた個別指導 | スクリーン映像とインストラクターによるサポート |
| 使用する主なマシン | リフォーマー | リフォーマーなど | リフォーマー |
| プログラム | 基本・全身・部位別など | 個別にカスタマイズ | 基本・全身・部位別など |
| 初心者向けの内容 | 基本プログラムあり | 個別に運動内容を調整 | 基本プログラムあり |
| インストラクターのサポート | グループ指導 | マンツーマン指導 | 映像を併用したグループ指導 |
| 利用頻度の選択肢 | 月4回・月8回・プレミアムなど | 月1回・月2回・月4回・月6回 | 月4回・通い放題など |
| 複数店舗の利用 | プランや店舗により可能 | 店舗間利用は要確認 | プランにより可能 |
| 関連サービスの利用 | 対象プランでloIveを利用可能 | 整体をレッスンに組み込む | 対象プランでLAVAなどを利用可能 |
| スタジオの利用対象 | 女性専用を基本とし、一部男女兼用店舗あり | 女性専用を基本とし、紹介による男性利用にも対応 | 女性専用店舗が中心。店舗ごとに確認 |
※スマートフォンでは比較表を左右にスクロールできます。
※プログラム・設備・利用対象・関連サービスの利用条件は店舗や契約プランによって異なります。
3社の違いを把握するうえで注目したいのは、グループレッスンとパーソナルレッスンの違いです。
ピラティスKとRintosullは、主に複数人が参加するグループレッスンを提供しています。
一方、La pilatesはマンツーマン形式を採用しており、インストラクターと相談しながら運動内容を決められます。
どちらの形式が適しているかは、運動経験や指導への希望、予算などによって異なります。
3社の料金を比較|月額費用と初期費用の違い
マシンピラティスを継続する場合、毎月の料金はスタジオ選びの重要な判断材料です。
ただし、月額会費に施設維持費や運営管理費が含まれていないスタジオもあります。
また、グループレッスンとマンツーマンレッスンではサービス内容が異なるため、金額だけで比較するのではなく、指導形式も含めて検討する必要があります。
月額料金の比較表
| 料金項目 | ピラティスK | La pilates | Rintosull |
|---|---|---|---|
| 月1回 | 設定なし | 12,000円 | 設定なし |
| 月2回 | 設定なし | 22,000円 | 設定なし |
| 月4回 | 11,220〜13,420円 | 40,000円 | 8,800〜10,800円 |
| 月6回 | 設定なし | 54,000円 | 設定なし |
| 月8回 | 15,070〜16,170円 | 設定なし | 通い放題プランを用意 |
| 通い放題・高頻度プラン | 17,820〜18,920円 | 月6回コースまで掲載 | 10,800〜16,800円 |
| 毎月の追加費用 | 施設維持費825円 | 公式料金表に別途月額費用の明示なし | 運営管理費680円 |
※すべて税込価格です。
※ピラティスKは通常店舗の主な料金を記載しており、pilates K_smartなど一部店舗は料金体系が異なります。
※Rintosullの通い放題プランは、ライト・フルタイム(月額10,800〜15,800円)とプレミアムフリー・フルタイム(月額16,800円)です。プランごとに利用できる店舗や1日あたりの受講回数が異なります。
※La pilatesの追加費用については、公式料金表に金額が明示されていない項目があるため、初回請求内容を確認してください。
月4回利用した場合の月額比較
週1回程度通うことを考えている場合は、月4回のプランを基準に比較すると費用の違いを把握しやすくなります。
施設維持費・運営管理費を含めた通常月の支払額は、次のとおりです。
| 項目 | ピラティスK | La pilates | Rintosull |
|---|---|---|---|
| 月4回の基本会費 | 11,220〜13,420円 | 40,000円 | 8,800〜10,800円 |
| 月額追加費用 | 825円 | 金額の明示なし | 680円 |
| 毎月の支払額目安 | 12,045〜14,245円 | 40,000円※ | 9,480〜11,480円 |
| 4回利用時の1回あたりの目安 | 約3,011〜3,561円 | 10,000円 | 2,370〜2,870円 |
| レッスン形式 | グループ | マンツーマン | グループ |
※スマートフォンでは左右にスクロールして確認できます。
※La pilatesの40,000円は公式料金表に掲載されている月4回コースの会費です。別途請求が必要となる費用の有無は契約前に確認してください。
※入会金・登録料・任意のオプション料金・交通費などは含めていません。
このように、月4回プランでは、グループレッスンとマンツーマンレッスンで費用に違いがあります。
ピラティスKとRintosullはグループ形式であるのに対し、La pilatesではレッスン中の指導を一対一で受けられます。
予算を考える際は、料金に含まれる指導内容も確認するとよいでしょう。

初期費用を比較
月額料金に加えて、入会時に必要な費用も比較しておきましょう。
| 項目 | ピラティスK | La pilates | Rintosull |
|---|---|---|---|
| 入会金 | 5,500円 | 10,000円 | 5,000円 |
| 登録料 | 5,500円 | 別途金額の明示なし | 5,000円 |
| 施設利用料・施設使用料 | 2,530円 | 別途金額の明示なし | 2,500円 |
| 確認できる通常初期費用 | 13,530円 | 10,000円 | 12,500円 |
| 入会特典 | 対象条件で入会金・登録料無料 | 体験当日入会で入会金無料 | 対象条件で入会金・登録金無料 |
※すべて税込価格です。
※通常初期費用とは別に、初月・翌月などの会費が必要になる場合があります。
※La pilatesの10,000円は公式料金表で確認できる入会金であり、入会時の総支払額を保証するものではありません。
キャンペーンを利用すると初期費用の一部が割引になる場合がありますが、割引対象外の費用が発生することもあります。
入会前には、その日に支払う総額を確認しておくことが大切です。
3社の体験レッスンを比較
初めてマシンピラティスを利用する場合は、体験レッスンや体験会で実際のサービス内容を確認する方法があります。
体験時には、専用マシンの使いやすさだけでなく、インストラクターの説明、スタジオの雰囲気、レッスンの進行方法なども確認できます。
体験料金・内容の比較表
| 比較項目 | ピラティスK | La pilates | Rintosull |
|---|---|---|---|
| 体験料金 | 0円の対象店舗あり | 3,000円 | 0円の対象店舗あり |
| 主な体験内容 | グループレッスン | 整体+マシンピラティス | 施設見学・カウンセリング・マシン体験 |
| 所要時間の目安 | レッスン約60分 | 約90分(カウンセリングを含む) | 約45分 |
| 主な指導形式 | グループ | マンツーマン | 体験会でマシンを試用 |
| 初心者への対応 | 基本プログラムあり | 個別に内容を調整 | 初心者向けの説明あり |
| ウェアの貸出 | 体験時の貸出あり | 体験時の貸出あり | 体験会で貸出あり |
| 予約方法 | 公式サイトから予約 | 公式サイトから予約 | 公式サイトから予約 |
※体験料金、内容、持ち物、実施時間は店舗や申込条件によって異なります。
体験内容の違い
ピラティスKは、実際のグループレッスンを通じてスタジオの雰囲気やプログラムを確認したい場合に検討できます。
La pilatesは、初回体験で整体とマシンピラティスを組み合わせたマンツーマンレッスンを受けられるため、個別指導の進め方を確認できます。
Rintosullの無料体験会は、施設見学やカウンセリング、リフォーマーの試用などを中心とした内容です。
通常のグループレッスンを最初から最後まで受講する形式とは異なります。
したがって、体験料金だけでなく、体験で確認できる内容も比較しておくとよいでしょう。
キャンペーン・入会特典を比較
3社では、初回体験や入会時の負担を軽減するキャンペーンが案内されています。
ただし、キャンペーンによっては対象店舗が限定されるほか、契約の継続期間が設定されていることがあります。
キャンペーン比較表
| 項目 | ピラティスK | La pilates | Rintosull |
|---|---|---|---|
| 体験特典 | 対象店舗で初回0円 | 初回3,000円 | 対象店舗で体験会0円 |
| 入会特典 | 体験当日のマンスリー入会で入会金・登録料無料(初めて利用する方限定・12ヶ月以上の継続が必要) | 体験当日の入会で入会金無料 | 対象条件で入会金・登録金無料 |
| その他の特典 | 既存月4回会員向け月8回移行特典 | 初回体験14,000円→3,000円 | 対象プラン3ヶ月間月額1,980円 |
| 期限 | 月8回移行特典は2026年11月30日まで | 体験特典の終了時期は明示なし | 月額1,980円特典は2026年11月末まで |
| 主な注意点 | 対象店舗・会員区分・継続条件を確認 | 初回利用・体験当日入会の条件を確認 | 特別価格終了後12ヶ月の継続が必要 |
※上表は2026年11月1日時点の情報です。キャンペーンの実施状況は変更される場合があります。
※ピラティスKの月8回移行特典は既存会員向けで、新規入会特典ではありません。
キャンペーンを利用する前に確認したいこと
キャンペーンを比較するときは、割引された金額だけで判断しないことが大切です。
例えば、Rintosullの月額1,980円(税込)キャンペーンは、利用開始月を含む3ヶ月間が割引対象となります。
その後は契約するプランに応じた料金が適用され、特典利用には割引期間終了後12ヶ月間の継続が必要です。
また、毎月680円(税込)の運営管理費と、入会時の施設使用料2,500円(税込)が別途必要です。
一方、La pilatesの体験特典は、通常14,000円(税込)の初回トライアルを3,000円(税込)で利用できるものです。
月額会費が継続的に割引される制度ではないため、体験後に入会する場合は通常のコース料金を確認する必要があります。
ピラティスKも、店舗ごとに入会時の特典が用意されています。月8回への移行特典については、既存会員向けである点に注意してください。
キャンペーン比較で確認する3つの費用
- 体験時に支払う金額
- 入会時に支払う金額
- 入会後、継続して通う期間の総支払額
これらを確認することで、自分の予算に合った契約を検討しやすくなります。
マシンピラティススタジオの選び方|確認したい6つのポイント
3社の特徴や料金を把握したら、次は自分の目的に合ったスタジオを選ぶことが大切です。
マシンピラティスのスタジオ選びでは、料金や設備だけでなく、レッスンの受け方や通う頻度、生活スタイルとの相性も確認しましょう。
1.グループレッスンかマンツーマンレッスンかで選ぶ
マシンピラティスのレッスン形式は、大きくグループ形式とマンツーマン形式に分けられます。
グループレッスン
複数の参加者が同じプログラムに沿って運動する形式です。
インストラクターが全体に動作を案内し、参加者はそれぞれのマシンでエクササイズを行います。
グループの雰囲気を楽しみながら運動したい方や、あらかじめ決められたプログラムに沿って取り組みたい方に適しています。
今回比較した中では、ピラティスKとRintosullが主にグループレッスンを提供しています。
マンツーマンレッスン
インストラクターと一対一で運動する形式です。
運動経験やその日の体の状態を確認しながら、目的に応じてプログラムを調整できます。
マシンの使い方やフォームを細かく確認してもらいたい方、周囲のペースを気にせず運動したい方に向いています。
今回紹介したLa pilatesはマンツーマンレッスンを採用しています。
どちらを選ぶ場合も、体験時に指導方法が自分の希望に合っているかを確認するとよいでしょう。

2.毎月の予算と利用回数で選ぶ
料金を比較する際は、無理なく継続できる金額を考えることが重要です。
例えば、月4回の利用を考えている場合、施設維持費などを含めた毎月の支払額の目安は次のとおりです。
- ピラティスK:月額12,045〜14,245円(税込)
- La pilates:月額40,000円(税込)のコース料金
- Rintosull:月額9,480〜11,480円(税込)
La pilatesはマンツーマン形式、ピラティスKとRintosullはグループ形式のため、料金差には提供する指導内容の違いも含まれます。
また、毎月の利用回数が多いほど、1回あたりの費用が変わるプランもあります。
週1回程度の利用を考えている場合は月4回プラン、週2回程度の利用を考えている場合は月8回プランや通い放題プランなどを検討できます。
ただし、通い放題プランでも実際に通える回数が少ないと、1回あたりの費用は高くなります。
仕事や家事などの予定を考慮し、現実的に通える頻度で判断することが大切です。
3.インストラクターのサポート内容で選ぶ
マシンピラティスでは、リフォーマーの使い方や体の動かし方について説明を受けながら運動します。
ただし、指導方法はスタジオによって異なります。
ピラティスKでは、インストラクターの案内と音楽に合わせてグループレッスンを進めます。
La pilatesでは、インストラクターが一対一で対応し、体の状態や目的に応じた運動内容を相談できます。
Rintosullでは、スクリーン映像で動作を確認しながら、インストラクターのサポートを受けられます。
サポート内容を比較する際は、説明の分かりやすさ、質問のしやすさ、フォームの確認方法などを体験時に確認するとよいでしょう。
4.自宅や職場からの通いやすさで選ぶ
スタジオに継続して通うためには、アクセスの良さも重要です。
自宅から近い店舗であれば休日に利用しやすく、勤務先の近くにある店舗なら仕事帰りに立ち寄ることも考えられます。
ただし、駅から近いことだけが通いやすさを決めるわけではありません。
営業時間や定休日、駐車場の有無、予約できる時間帯なども確認する必要があります。
例えば、平日の夜に通う予定であれば、希望する時間帯にレッスンが実施されているかが重要です。
車で通う場合は、駐車場の有無や駐車料金も確認するとよいでしょう。
また、複数店舗を利用できる契約プランを選ぶ場合は、実際に利用したい店舗が対象に含まれているかを確認することが大切です。
5.プログラムの内容で選ぶ
マシンピラティスのプログラムは、スタジオによって内容が異なります。
ピラティスKでは、音楽に合わせた基本プログラムや、腹部・お尻・脚などの部位に着目したプログラムが用意されています。
La pilatesでは、整体とマシンピラティスを組み合わせ、一人ひとりの希望に応じたプログラムを相談できます。
Rintosullでは、基本的な動作を学ぶプログラムに加え、全身や部位別のプログラム、30分の短時間プログラムなどが用意されています。
自分が希望する運動内容に対応しているかを確認したうえで、難易度やレッスン時間なども比較するとよいでしょう。
6.契約期間と解約条件で選ぶ
スタジオを選ぶ際に見落としやすいのが、契約期間や解約手続きの条件です。
特に、月会費の割引や入会特典を利用する場合は、一定期間の継続が必要になることがあります。
ピラティスKの通常の月額契約では、原則として解約を希望する月の前々月20日までに登録店舗で手続きが必要と案内されています。キャンペーン契約には別途継続条件が設定されることがあります。
La pilatesでは、月払いと年払いのコースがあるため、支払方法や途中で通えなくなった場合の扱いを確認する必要があります。特に年払いでは、返金や契約変更の条件を確認することが重要です。
Rintosullでは、通常の解約手続きについて、希望月の前月15日までに登録メイン店舗へ来店することが案内されています。継続必須期間中の解約には解約金が発生する場合があります。
月額料金やキャンペーンだけでなく、契約を終了するときの条件まで把握しておくことが大切です。
目的別に見る3社の選び方
ここまでの比較を踏まえ、希望するレッスンスタイルや生活習慣に応じた選択例を紹介します。
音楽に合わせて体を動かしたい方
音楽のある環境でグループレッスンを楽しみたい場合は、ピラティスKのレッスン形式を確認してみましょう。
ピラティスKでは、インストラクターの案内に沿いながら、リフォーマーを使用して全身を動かすプログラムが提供されています。
お腹やお尻、脚など、体の部位や目的に応じてプログラムを選べる点も特徴です。
グループレッスンを通じて運動習慣を取り入れたい方にとって、検討しやすいサービス内容です。
マンツーマンで指導を受けたい方
自分の運動経験や目的に合わせてレッスン内容を相談したい場合は、La pilatesのマンツーマン形式を検討できます。
La pilatesでは、整体によるコンディショニングとマシンピラティスを組み合わせた個別レッスンを提供しています。
インストラクターに質問しながら自分のペースで運動したい方や、周囲の参加者と動きを合わせる必要がない環境を希望する方に適しています。
月1回から月6回までのプランがあり、希望する利用頻度を踏まえて選べます。
短時間のプログラムも取り入れたい方
仕事や家事などの予定に合わせ、短い時間の運動も取り入れたい場合は、Rintosullのプログラムを確認してみましょう。
Rintosullでは、30分・45分・50分のレッスンが用意されています。
また、スクリーン映像で動きを確認しながら、インストラクターのサポートを受けられる点も特徴です。
月4回プランから通い放題プランまであるため、利用時間や頻度に応じて検討できます。
週1回程度から始めたい方
週1回程度のペースでマシンピラティスを始めたい場合は、各スタジオの月4回プランを比較できます。
ピラティスKの月4回プランでは、グループレッスンを月4回受講できます。
La pilatesの月4回プランでは、マンツーマンレッスンを月4回利用できます。
Rintosullの月4回プランでは、登録した1店舗で月4回までレッスンを受けられます。
同じ月4回でもレッスン形式や費用が異なるため、料金とサポート内容の両方を確認して選びましょう。
ピラティス以外の運動も取り入れたい方
マシンピラティス以外の運動も検討している場合は、関連ブランドの利用条件を確認するとよいでしょう。
ピラティスKでは、対象となるプレミアムプランでホットヨガスタジオloIveを利用できるサービスが案内されています。
Rintosullでは、プレミアムフリー・フルタイムでホットヨガLAVAや暗闇キックボクシングBurnesStyleなど、対象の系列ブランドを利用できます。
一方、La pilatesでは、整体とマシンピラティスを組み合わせたレッスンを受けられます。
提供されるサービスの種類が異なるため、日常生活に取り入れたい運動やケアの内容を基準に選ぶことが大切です。

入会前に確認したいチェックポイント
マシンピラティスは、実際に通ってみることでレッスンの雰囲気や自分との相性を判断しやすくなります。
ただし、体験当日に入会する場合でも、契約内容を十分に理解することが重要です。
以下の項目を確認しておくと、スタジオ選びに役立ちます。
料金・契約について
- 月額会費のほかに毎月必要な費用はあるか
- 初期費用の総額はいくらか
- 体験料金や入会金の割引条件は何か
- キャンペーン終了後はいくら支払うことになるか
- 継続必須期間は何ヶ月か
- 退会・休会・プラン変更はいつまでに手続きが必要か
- 契約期間中に退会する場合の費用はあるか
レッスンについて
- 初心者向けのプログラムはあるか
- グループ形式かマンツーマン形式か
- インストラクターに質問できる環境か
- レッスンの時間や運動強度は希望に合っているか
- 希望する曜日・時間帯に予約できるか
- 予約の変更やキャンセルはしやすいか
通いやすさについて
- 自宅や職場から無理なく通えるか
- 営業時間と定休日は生活スタイルに合っているか
- 更衣室やレンタルサービスは利用できるか
- 車で通う場合は駐車場があるか
- 複数店舗を利用できるか
- スタジオの雰囲気が希望に合っているか
これらの項目を確認したうえで、希望するスタジオの体験レッスンや体験会を利用すると、入会後の生活をイメージしやすくなります。
ピラティスK・La pilates・Rintosullの比較でよくある質問(FAQ)
マシンピラティスを始める前には、レッスンの難易度や料金、通う頻度など、さまざまな疑問が生じることがあります。
ここでは、ピラティスK・La pilates・Rintosullを比較する際によくある質問について、初心者にも分かりやすく解説します。
Q1.ピラティスK・La pilates・Rintosullは何が違いますか?
A.主な違いは、レッスン形式とインストラクターのサポート内容です。
ピラティスKは、音楽に合わせて行うグループレッスンを特徴としています。
参加者は専用マシンのリフォーマーを使い、インストラクターの案内に沿って体を動かします。
La pilatesは、整体とマシンピラティスを組み合わせたマンツーマンレッスンを提供しています。
一人ひとりの状態や目標に合わせて運動内容を調整できるため、個別指導を希望する方が検討しやすい形式です。
Rintosullは、スクリーン映像による動作の説明とインストラクターのサポートを組み合わせたグループレッスンが特徴です。
また、契約プランによってはホットヨガなどの関連サービスも利用できます。
3社を比較する際は、料金だけでなく、希望する指導形式を考慮することが大切です。
Q2.マシンピラティス初心者でも通えますか?
A.3社とも、マシンピラティスの経験が少ない方向けのサービスを提供しています。
ピラティスKでは、初心者向けの基本プログラム「basic」が用意されています。
La pilatesでは、マンツーマン形式で運動内容を調整できるため、マシンの操作方法や動作について質問しながら取り組めます。
Rintosullでは、初心者向けのプログラムに加え、スクリーン映像とインストラクターによるサポートを受けられます。
ただし、初心者向けのレッスンでも、運動の負荷や難易度には個人差があります。
最初は自分の体力に合ったプログラムを選び、無理のない範囲で取り組むことが重要です。
Q3.グループレッスンとマンツーマンレッスンはどちらがよいですか?
A.運動の目的や希望するサポート内容によって異なります。
グループレッスンは、ほかの参加者と同じプログラムに沿って運動する形式です。
インストラクターの案内を受けながら、決められた内容に取り組みたい方に適しています。
今回比較した中では、ピラティスKとRintosullが主にグループレッスンを提供しています。
一方、マンツーマンレッスンは、インストラクターと一対一で行う形式です。
自分の運動経験や希望を伝えながら、個別にレッスン内容を調整したい方に向いています。
La pilatesでは、このマンツーマン形式を採用しています。
どちらの形式にも特徴があるため、体験レッスンを利用して指導方法や雰囲気を確認するとよいでしょう。
Q4.月4回通う場合、料金はいくらかかりますか?
A.通常月の料金目安は、スタジオや店舗、レッスン形式によって異なります。
| スタジオ | 月4回の料金目安(税込) |
|---|---|
| ピラティスK | 12,045〜14,245円 |
| La pilates | 40,000円 |
| Rintosull | 9,480〜11,480円 |
※ピラティスKは施設維持費825円(税込)、Rintosullは運営管理費680円(税込)を含めています。
※La pilatesは公式料金表に掲載された月4回コースの会費です。別途費用の有無は契約前に確認してください。
※入会金、レンタル料金、交通費、任意のオプションなどは含めていません。
月4回という利用回数は同じでも、提供される指導内容には違いがあります。
ピラティスKとRintosullはグループ形式、La pilatesはマンツーマン形式です。
料金を比較する際は、月額会費だけでなく、指導内容や初期費用、継続条件も確認しましょう。
Q5.マシンピラティスは週何回通うとよいですか?
A.目的や体力、生活スタイルに合わせて、無理なく継続できる回数を選ぶことが大切です。
例えば、初めて運動習慣を取り入れる場合は、週1回程度から始める方法が考えられます。
週1回程度の利用を希望する場合、ピラティスKとRintosullの月4回プラン、La pilatesの月4回コースなどが選択肢となります。
より頻繁に通いたい場合は、ピラティスKの月8回プランやRintosullの通い放題プランなども検討できます。
La pilatesでは月6回コースまで用意されています。
ただし、利用回数を増やせば必ず身体の変化が大きくなるわけではありません。
運動強度や休息、体調などを考慮しながら、自分に合った頻度で継続することが重要です。
Q6.マシンピラティスとヨガの違いは何ですか?
A.どちらも呼吸や体の動きを意識する運動ですが、一般的にエクササイズの進め方や目的に違いがあります。
マシンピラティスでは、リフォーマーなどの専用器具を使用し、抵抗やサポートを利用しながら全身の筋肉を意識して動かします。
体幹を意識した運動や、体のコントロールを重視するエクササイズが中心です。
一方、ヨガでは呼吸やポーズを組み合わせ、心身の状態に意識を向けるプログラムなどが提供されています。
ただし、ピラティスとヨガの内容はスタジオやプログラムによって異なり、共通する要素もあります。
今回紹介した3社のうち、Rintosullでは対象プランを利用することで、ホットヨガスタジオLAVAのレッスンも受講できます。
また、ピラティスKにも対象プランで関連するホットヨガスタジオloIveを利用できる制度があります。
マシンピラティスとヨガの両方に興味がある場合は、関連施設を利用できるプランの条件を確認するとよいでしょう。
Q7.運動が苦手でもマシンピラティスを始められますか?
A.マシンピラティスは、運動経験が少ない方も利用を検討できるエクササイズです。
リフォーマーには、スプリングなどを利用して負荷を調整する仕組みがあります。
そのため、運動経験や体力に応じたプログラムに取り組めます。
ピラティスKとRintosullでは初心者向けの基本プログラムが用意されています。
La pilatesでは、マンツーマン形式で個別に運動内容を相談できます。
ただし、運動が苦手な方にとって、すべての動作が負担なく行えるとは限りません。
不安がある場合は、体験時に運動経験や気になる点を伝え、無理のないプログラムを選ぶことが大切です。

Q8.マシンピラティスで姿勢やボディラインの変化は期待できますか?
A.体幹や全身の筋肉を意識した運動に取り組めますが、身体の変化には個人差があります。
マシンピラティスでは、呼吸や姿勢を意識しながら、腹部・背中・骨盤周辺などの筋肉を使うエクササイズを行います。
ピラティスKには、腹部やお尻、脚などの部位に着目したプログラムがあります。
La pilatesでは、整体とマシンピラティスを組み合わせ、目的に応じて個別の運動内容を調整します。
Rintosullにも、全身や部位別の筋肉を意識したプログラムが用意されています。
ただし、運動によって得られる結果や変化の時期は、運動頻度、体力、生活習慣などによって異なります。
また、ピラティスや整体は、病気やけがの治療を目的とする医療行為ではありません。
腰痛や肩こりなどの症状がある場合は、必要に応じて医療機関に相談してください。
Q9.体験レッスンを受けたら、その場で入会する必要がありますか?
A.通常の体験レッスンを受けたことだけで、入会が必須になるわけではありません。
3社とも、入会前にスタジオの雰囲気やサービス内容を確認するための体験制度を設けています。
ただし、体験当日の入会を条件として、入会金や登録料が割引されるキャンペーンもあります。
また、キャンペーンの適用には、特定プランへの登録や一定期間の継続が必要になる場合があります。
体験後に入会を検討する際は、月額料金や継続期間、解約条件などを確認したうえで判断しましょう。
特典を利用しない場合の料金についても確認すると、契約内容を比較しやすくなります。
Q10.体験レッスンには何を持っていけばよいですか?
A.必要な持ち物は、スタジオや体験内容によって異なります。
ピラティスKでは、体験レッスンに上下ウェアのレンタルが含まれています。
ただし、靴下の着用が必要で、汗拭きタオルや飲み物などの持参が案内されています。
La pilatesでは、体験時にレンタルウェアが用意されており、公式サイトでは特別な持ち物は必要ないと案内されています。
Rintosullの無料体験会でも、体験用ウェアやソックスの貸出しが案内されています。
なお、LAVAとのコラボ店舗などでは体験内容が異なる場合があります。
予約時には、希望する店舗の案内を確認しておくことが大切です。
Q11.3社は女性専用のスタジオですか?
A.女性専用を基本とするスタジオが多いものの、ブランドや店舗によって利用条件が異なります。
ピラティスKは女性専用を基本としていますが、一部に男女兼用店舗があります。
La pilatesも女性専用を基本としており、公式FAQでは紹介による男性の利用に対応する旨が案内されています。
Rintosullは女性専用店舗を中心に展開していますが、一部には男女共用の店舗もあります。
そのため、女性専用の環境を希望する場合は、ブランド名だけで判断せず、利用予定の店舗が女性専用かどうかを確認しましょう。
また、スタジオの設備や利用対象は変更される場合があります。
Q12.キャンペーンを利用するときに注意することはありますか?
A.割引金額だけでなく、適用条件や継続期間、割引終了後の料金を確認することが重要です。
ピラティスKでは、体験当日のマンスリー入会で入会金・登録料が無料になる特典が案内されています(初めて利用する方限定、12ヶ月以上の継続が必要)。
ただし、キャンペーンによっては継続必須期間が設定されています。
La pilatesでは、初回トライアル価格3,000円(税込)と、体験当日の入会による入会金無料特典が紹介されています。
Rintosullでは、対象条件を満たす新規入会者向けに、3ヶ月間の月会費を1,980円(税込)とするキャンペーンが案内されています(申込期限は2026年11月末まで)。
ただし、このキャンペーンには特別価格終了後12ヶ月間の継続条件があります。
また、毎月の運営管理費や入会時の施設使用料は別途必要です。
キャンペーンを利用する前に、割引期間の料金だけでなく、継続条件を満たすまでに必要な支払総額を確認しましょう。
Q13.レッスンの予約をキャンセルできますか?
A.3社とも予約変更やキャンセルの手続きが設けられていますが、期限や条件は異なります。
ピラティスKでは、会員専用の予約システムなどから予約の変更やキャンセルができます。
La pilatesでは、予約やプラン変更について所定の手続きが案内されています。
Rintosullでは、通常レッスンのキャンセルは原則として開始60分前までに行う必要があります。
Rintosullでは、1ヶ月の間に時間外キャンセルが2回以上あった場合、翌月の同時予約可能件数が制限される規則があります。
各スタジオで予約変更の期限や無断キャンセル時の扱いが異なるため、入会前に確認してください。
Q14.スタジオを選ぶとき、料金以外に何を確認するとよいですか?
A.レッスン形式、インストラクターのサポート、予約の取りやすさ、通いやすさなどを確認するとよいでしょう。
マシンピラティスは継続して利用することを考える方も多いため、毎月の費用だけでなく、生活スタイルとの相性が重要です。
例えば、仕事帰りに通いたい場合は、勤務先からの移動時間や夜間のレッスンスケジュールを確認します。
週末に通いたい場合は、土日祝日の営業状況や予約可能な時間帯が重要になります。
また、インストラクターから個別に指導を受けたい場合は、マンツーマン形式かどうかを確認しましょう。
グループレッスンを希望する場合は、参加人数やプログラムの進め方、サポート内容も比較できます。
体験レッスンでは、こうした点を実際に確認してから入会を検討することが大切です。
まとめ|ピラティスK・La pilates・Rintosullの違いを理解して、自分に合うスタジオを選ぼう
今回は、マシンピラティススタジオの「ピラティスK」「La pilates(ラピラティス)」「Rintosull(リントスル)」について、料金・特徴・レッスン形式・体験制度・キャンペーンなどを比較しました。
3社はいずれも専用マシンを使ったピラティスを提供していますが、レッスンの進め方や料金体系、利用できるサービスには違いがあります。
最後に、それぞれの特徴を振り返ります。
ピラティスK|音楽に合わせたグループレッスンが特徴
ピラティスKは、音楽に合わせて体を動かすグループ形式のマシンピラティススタジオです。
基本プログラムに加えて、お腹・お尻・脚など、体の部位に着目したプログラムが用意されています。
月4回・月8回などの料金プランがあり、利用頻度に応じて選択できます。
音楽のある空間で運動を楽しみたい方や、グループレッスンを通じて運動習慣を取り入れたい方が検討しやすいスタジオです。
ピラティスKを検討したい方
- 音楽に合わせたグループレッスンに興味がある方
- 体の部位や目的に応じたプログラムを受講したい方
- 月4回や月8回など、利用頻度に応じてプランを選びたい方
- 体験レッスンでスタジオの雰囲気を確認したい方
月額料金に施設維持費が加算される点や、キャンペーンによって継続条件が異なる点は、契約前に確認しておきましょう。
La pilates|整体とマシンピラティスを組み合わせた個別指導が特徴
La pilatesは、整体とマシンピラティスを組み合わせたマンツーマンレッスンを提供しています。
インストラクターと一対一で運動できるため、体の状態や目標に合わせたプログラムを相談しながら取り組めます。
料金は月1回・月2回・月4回・月6回のコースが用意されており、月払いと年払いから選択できます。
La pilatesを検討したい方
- マンツーマンで指導を受けたい方
- 整体とマシンピラティスを組み合わせたレッスンに興味がある方
- 自分の運動経験や希望に合わせて内容を調整したい方
- インストラクターに質問しながら運動したい方
月4回コースは月額40,000円(税込)のため、継続利用する場合は予算や契約期間を考慮して検討することが大切です。
Rintosull|スクリーンを活用したグループレッスンと多彩な料金プランが特徴
Rintosullは、スクリーン映像とインストラクターのサポートを組み合わせたマシンピラティススタジオです。
基本プログラムに加えて、30分・45分・50分などのレッスンが用意されています。
月4回プランから通い放題プランまであり、対象プランではホットヨガなどの系列サービスも利用できます。
Rintosullを検討したい方
- スクリーン映像で動きを確認しながらレッスンを受けたい方
- 初心者向けのプログラムから始めたい方
- 短時間のレッスンにも興味がある方
- マシンピラティス以外の運動も取り入れたい方
月額会費とは別に運営管理費が必要です。
また、キャンペーン利用時には継続条件が設定される場合があります。
契約前に通常料金と割引条件を確認しておきましょう。
自分に合ったマシンピラティスを始めるために
マシンピラティスのスタジオ選びでは、料金やキャンペーンだけでなく、自分の生活スタイルに合うかどうかが重要です。
グループレッスンとマンツーマンレッスンでは、指導方法やサービス内容が異なります。
また、同じグループレッスンでも、音楽に合わせて体を動かす形式と、スクリーン映像を活用して進める形式では、レッスンの雰囲気に違いがあります。
どのスタジオにも独自の特徴があるため、単純な金額差だけで判断するのではなく、希望する運動内容やサポート、通える頻度を踏まえて検討しましょう。
入会前には、特に次の点を確認しておくことが大切です。
- レッスン形式:グループ形式とマンツーマン形式のどちらを希望するか
- 料金:月会費・初期費用・施設維持費などを含めた総支払額
- 通いやすさ:自宅や職場からの距離、営業時間、予約状況
- サポート内容:初心者向けプログラムやインストラクターの指導方法
- 契約条件:キャンペーンの適用期間、継続条件、解約手続き
公式サイトでは、各店舗の所在地やプログラム、料金、体験制度などを確認できます。
自分が利用したい店舗を見つけたら、体験レッスンや体験会を通じて実際の雰囲気を確かめることも、判断材料の一つになります。
ピラティスKの体験レッスンから確認してみよう
今回紹介したピラティスKは、音楽に合わせてマシンピラティスを楽しめるグループレッスンが特徴です。
初心者向けの基本プログラムがあり、運動経験に合わせてレッスン内容を検討できます。
また、お腹・お尻・脚などの部位に着目したプログラムも用意されているため、ボディラインを意識した運動習慣を取り入れたい方にも選択肢となります。
月4回・月8回などの料金プランから通う頻度を選べる点も特徴です。
対象店舗では初回体験レッスン0円の案内があるため、マシンの使用感やレッスンの進め方を確認したい方は、希望する店舗の体験内容を確認してみましょう。
体験料金やキャンペーンの適用条件、入会後の月会費などは、店舗や申込時期によって異なります。
まずは公式サイトで、通いやすい店舗の所在地・料金・体験予約の受付状況を確認してみてください。
※本記事の料金・キャンペーン情報は2026年11月1日時点の各公式サイトの情報です。実際の契約条件や適用期間は変更される場合があります。申込前に各公式サイトの最新情報をご確認ください。